вторник, 17 октября 2017 г.

История 17. Особенности национального характера

Здравствуйте, мои дорогие друзья, подписчики и читатели!

 Познавая других, мы лучшем понимаем себя, ведь правда? Поговорим сегодня об особенностях чешского национального характера. Какие они, чехи?

Мне кажется, что в чешской ментальности очень красиво переплелись славянские и западно-европейские черты, но не буду вас больше томить, приступим:

1. Консервативные патриоты. Чехи очень любят свою страну, культуру, историю, семью, чтут традиции и бережно собирают легенды.

Согласно одной из них, однажды французский король подарил Карлу IV виноградную лозу. Спустя годы Карл угостил его вином из ее плодов, выросших на чешской земле. Сперва королю не понравилось, но, распробовав, он опустошил всю бутылку.

Для чехов эта притча символизирует отношение мира к Чехии и к ним самим.
И эта притча совершенно точно символизирует моё отношение к Праге :)

Знаменитые на весь мир виноградники святой Клары, ботанический сад Троя
 2. Спокойствие, только спокойствие. О философичности чехов знает каждый, кто читал Гашека.

Фраза бравого солдата Швейка: «Пусть будет, как будет, потому что никогда не было, чтобы хоть как-нибудь, да не было», хорошо иллюстрирует отличительную черту чешской ментальности: не нужно суетиться, главное - жить спокойно.

В стране действительно не любят спешку, скорость и "нервозность". Но это не пассивность, а именно размеренность, спокойствие и уверенность, независимо от сложившейся ситуации. Хотя временами кажется, что со времен XII века здесь ничего не изменилось...

Прекрасный вид на сказочный город
3.  Вежливость всегда и всюду. Чудесные привычки здороваться с соседями, в магазине и тд. В очередях люди спокойно стоят и ждут, не возмущаются, откровенную грубость и хамство встретишь крайне редко (все мы люди всё-таки). Всё это так напоминает мне Петербург и вежливейших петербуржцев...

 На фото умилившая меня надпись на двери магазина "Королевство пирогов": "Мамочки с колясками, пожалуйста, звоните (в звонок), с удовольствием вам поможем!" Понятно, что мимо этого магазина пирогов мы с дочкой пройти не смогли...


В общественном транспорте никто не вскакивает заранее к выходу. При этом, если пассажир видит что он мешает другим, то выйдет сам, либо заблаговременно отодвинется. Мамам помогают заносить и выносить детскую коляску.


4. Практичность и бережливость. Это явно привет от Австро-Венгерского прошлого и влияние немецкого прагматизма.

Курсы домашней бухгалтерии пользуются большим спросом, многие до последней кроны! (в прямом смысле) знают на что уходит зарплата. Традиционно популярны "блешаки" (блошиные рынки), покупка товаров с рук и тд.

 В магазинах постоянно проводятся реальные акции (товары действительно продаются с большой скидкой) и акционные товары сметаются с полок моментально. Магическое заклинание "здарма" (бесплатно) действует на всех просто как волшебная палочка.

Чехи не любят афишировать свои доходы. Здесь любят тратить деньги на путешествия, автомобили, качественные бытовые предметы, электронику, спортивные товары. Почти каждый чех  (как и немец) ездит отдыхать как минимум два раза в год: зимой — на лыжный курорт, а летом — в горы и к морю. А еще городские жители постоянно выезжают за город на халупу (дачу) или к родственникам в деревню грилить, садовничать и отдыхать.

5. Жители Чехии обладают специфичным чувством юмора, очень популярны разные страшилки и сказки о скелетиках, колдунах, ведьмах и привидениях. Большинство из подобных сказок, известных всему миру, имеют именно чешские корни.

6. Чехи весьма закрыты и сдержаны. Требуется некоторое время чтобы они к вам привыкли, как правило, легче наладить контакт с переехавшими из провинции, или с теми, кто учился/работал зарубежом.

Эмоции в беседе с чехами заметить очень трудно. Разговаривают они, не повышая голоса, ровным приятным тоном, почти без всякой интонации. Улыбаются жители Чехии лишь только тогда, когда для улыбки есть действительно хороший повод. А уж если вам удалось рассмешить чеха, считайте, что вам пора на stand-up!


Официальный журнал для путешественников об улыбке: чешская улыбка vs американская

Считается дурным тоном и хвастовством, если на вопрос "Как дела?" Вы ответите "хорошо", или непростительное "отлично". Многие любят побрюзжать и пожаловаться на жизнь с глубоким вздохом.

Кроме того, очень невежливо пристально смотреть на других. В общественных местах стараются избегать встречи взглядами.

7. Чистюли! Чехи очень щепетильно относятся к порядку и чистоте, как дома, так и в общественных местах. Опять-таки, привет от немцев и австрийцев. Особое внимание  обращают на экологию и загрязнение окружающей среды. За нарушение экологической обстановки полагается очень крупный штраф.

Многие, как и соседи-немцы, сортируют мусор по соответствующим мусорным бакам, школьники собирают мукулатуру, работает множество экологических волонтёрских организаций и даже "умных" мусорных баков.

Умная мусорка!

При этом (очередной привет от немцев): в Чехии принято громко и смачно сморкаться на публике. Не комплексуют чехи проводить сей ритуал и в самые неподходящие моменты, а вот шмыгать носом считается крайне неприличным.

 8. Не верю! Чехия считается одним из самых атеистических государств Евросоюза. Численность верующих католиков колеблется в пределах 27%, к другим конфессиям относятся евангелисты (1%) и чешские гуситы (1%). В то же время 3% чехов не определились в вопросе собственного вероисповедания.

9.  Чехи даровиты, умны и начитаны, очень любят необычные хобби и занятия благотоворительностью. Потрясающе музыкальная и спортивная нация. Очень выносливы, фанаты активных видов спорта.

Выступление фольклорного ансамбля в Летенских садах
  10. Адаптаторы. Жители Чешской Республики умеют шикарно адаптировать и перенимать всё, что им нравится у других, начиная от кухни (венгерский гуляш, австрийский штрудель, немецкая капуста со свининой, картофельный салат, ...) и заканчивая ... Эйфелевой башней, которая так понравилась чехам, что в рекордные сроки были собраны народные средства и построена собственная.

Эйфелева башня по-пражски
11. Собачники. Еще раз подчеркну маниакальную любовь чехов к собакам: сумки-переноски, одежда и коляски для собак - это просто золотая жила для владельцев зоомагазинов (уже подумываю о своём собственном магазинчике!). Собак обязательно регистрируют, прививают, холят и лелеют. С собаками разрешен вход во многие кафе и рестораны и даже (иногда) на работу!
Туалет для собак

12. Любители массовых гуляний. Чехи очень любят праздники, различные культ-массовые  (особенно музыкальные и танцевальные ) и спортивные меропритятия, посиделки. Вот на них-то и открывается весёло-безудержная славянская часть их души...
Это удивительная способность жить здесь и сейчас, радоваться жизни и устраивать всевозможные праздники по любому поводу, как например: праздник окончания лета, праздник  падающего листочка и тд.
Бесплатное выступление симфонического оркестра Праги ФОК в Вальдштейнском саду - Сенате ЧР
13. Любители поесть и выпить. Чехи очень любят вкусно покушать и конечно же выпить свой национальный напиток — пиво. Местные жители невероятно им гордятся, оно занимает почетное место в их рационе.

Многие граждане обоих полов пьют пиво в обязательном порядке ежедневно, в том числе и во время обеда, а в жаркую погоду — несколько раз за день.


По некоторым подсчетам, один чех выпивает примерно 143 л пива в год, разделывая в пух и прах соседнюю Германию! Недаром считается, что чехи являются мировыми рекордсменами по потреблению пива на человека.

14. Отношение к детям. В Праге постоянно проводятся бесплатные детские дни со специальной программой в музеях, самые разнообразные праздники для детей.

Супер-идея - мероприятия по профориентации (по-другому не назвать):  дети в парке встречались с представителями полиции, военной полиции, пожарных, службы спасения и коммунальной службы. 


На такие мероприятия дети отправляются целыми группами (дошкольного возраста с воспитателями) и классами в сопровождении учителей. Чтобы их было видно, все детки одеты в весёленькие жилетки.


За активное участие в спортивных состязаниях и за выполнение различных заданий на таких мероприятиях, дети получают не только новые знания в игровой форме, но и отличные призы. Такая забота о будущем поколении просто восхищает.


Вот такие они, чехи, на мой первый взгляд. Лично я учусь у чешской нации практичности и спокойствию, смекалке, умению наслаждаться жизнью здесь и сейчас.

 А какие черты чешского национального характера импонируют Вам?




 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Переезд бложика

Привет, друзья! Бложик переехал по адресу:  ps.madzi.ru Заходите в гости, оставляйте комментарии, надеюсь, вам будет удобнее читать и ...