среда, 18 октября 2017 г.

История полезная. Use-it

Здравствуйте, друзья!

В чём отличие туриста от путешественника?  Если вы хотите посетить небанальные места, которые не значатся в туристических путеводителях, если вам интересен город глазами местных жителей, то вы уже путешественник.

А что нужно путешественнику? В первую очередь, карта, особенная карта.

Например, такая


Карта любого города
А ещё лучше: карта с атмосферными местечками и советами от местных, бесплатная, современная, честная и некоммерческая, для верности в бумажном и электронном варианте. Где такую найти? В USE-IT.

Карта USE-IT Прага версия 2017
 Про проект и название


Проект возник в 1971! году в Копенгагене, тогда эта карта была предназначена для хиппи, от которых город хотел избавиться, поэтому в карте давались рекомендации, где им лучше собираться.

По легенде, первые карты раздавались в центре под названием 'Huset', но путешественники произносили слово как "use it", так название и прижилось.

 Потом проект отправился в Осло, Роттердам, Дрезден, Варшаву, а Брюссель раскрутил его активнее всего. В Бельгии такие карты есть по целому ряду городов, которые дополняют друг друга.  

 USE-IT Прага

Конечно же  такой туристичечский город как Прага долго не мог оставаться в стороне от этого культурного USE-IT феномена.

Сама я познакомилась с картами USE-IT  во время участия в квесте по Праге (о нем читайте здесь). Карта меня настолько восхитила своей оригинальностью, что я изучила историю USE-IT и связалась с Пражским отделением.

 Ребята быстро ответили и теперь предлагаю Вашему вниманию историю USE-IT Прага из первых уст, от инсайдера и участницы движения, Анны Хорачковой.

Анна, расскажите, пожалуйста об истории USE-IT Прага.


USE-IT Прага в 2010 году запустила небольшая группа студентов. Команда тогда - это начинающие энтузиасты, любящие Прагу.

Сегодня основная команда разрослась до 15 человек,  кроме того, работают многочисленные волонтёры.

Команда сегодня - всё те же энтузиасты, любящие Прагу, но уже бывалые участники движения USE-IT. В команде есть ребята, не только родившиеся за пределами Праги, но и из  других стран, которые действительно любят столицу Чехии и знают многое о ней.


Первая USE-IT карта Праги появилась в 2011 году и с тех пор каждый год выпускается  обновлённая версия. Ежегодно число выпущенных карт растёт, в 2017 году их число достигло 40 000.

Больше всего нас мотивирует осознание того, что путешественникам карты действительно помогают и люди их любят.

А что такого особенного  в картах USE-IT?

В пражской карте для не-туристов советуют бары, кофейни, недорогие рестораны, летние садики, памятные и просто интересные места, парки и магазины.

 Доверие к карте растет из-за того, что, во-первых, она совершенно некоммерческая, заведения, обозначенные на карте, не платили за рекламу.

 Во-вторых, карту создавали местные ребята, которые просто записали туда свои любимые уникальные места, да еще и ссорились из-за того, что каждый хотел добавить свое. Мы делаем всё, чтобы путешественники могли избежать туристических ловушек, получили бесплатную карту и инофрмацию о городе.



Как вы сотрудничаете с другими членами  USE-IT сообщества? Есть ли у вас спонсоры или гранты?

Другие участники сети USE-IT присылают нам свои карты, а раз в году мы проводим большую встречу USE-IT. Однако в целом, каждый город сети независим, самостоятельно находит источники финансирования.


Расскажите, пожалуйста, подробнее о самом процессе выбора мест, которые окажутся в конечном итоге на карте USE-IT?

Мы используем онлайн форму, где любой может оставить свои рекомендации. Кроме того, члены USE-IT выступают со своими предложениями. Затем мы посещаем все предложенные места и принимаем окончательное решение появится ли место на карте.

Естественно, на любой карте есть объекты, которые неизменны. Мы придерживаемся строгих правил относительно количества баров, ресторанов, кафе, магазинов, музеев, которые будут размещены.

Новые места тщательно отбираются, изучаются, а затем появляются на картах.

 USE-IT выпускаются как в бумажном виде, так и в виде приложения для телефона. А как вы думаете, за кем будущее?

Сложно сказать. Мы любим традиционные бумажные карты, потому что в отличие от телефона, их не нужно заряжать, они легко переживают дождь и не ломаются. В то же время, мы идём в ногу со времнем и предлагаем для скачки мобильные приложения.


Сегодня работа USE-IT Прага ведётся по трём основным направлениям: собственно USE-ITкарты, Инфоцентр (работающий в высокий турестический сезон), вечера, где путешественники делятся своими впечатлениями о приключениях в разных странах.
Кроме того, на территории Чехии карты USE-IT есть в Брно, Остраве, Олмоуце, Ческих Будейвицах и Плзене.

А какие у вас планы на 2018 год?
Уже начинается работа по подготовке карты Праги на 2018, кроме того, мы помогаем в запуске карты в городе Злин.

А как вы разрабатываете дизайн карты?


У каждой карты свой графический дизайнер, они постоянно меняются и могут выступать с любыми предложенями. Свои идеи дизайнеры озвучивают всей команде, после обсуждения принимается окончательное решение по графике и местам, которые попадут на карту. 
Каждый год выбирается основная тема карты, так в прошлом году это была магия и алхимия, в этом - Прага город башен.


Какой вопрос вам задют чаще всего в инфоцентре?

Где ближайший туалет :)? Шутка. Обычно путешественники спрашивают о мероприятиях, которые они могут посетить во время своего визита в Прагу.

Частенько попадаются и необычные вопросы, из раздела: "Подскажите, лучшее место для плавания во Влтаве в центре города?" или "Порекомендуйте театр марионеток".
Но мы всегда найдем ответ на любой вопрос путешественника.


Что обязательно нужно сделать в Праге?

В карте у нас есть раздел путеводителя, который называется "Поступай как местный", этот раздел очень весёлый и очень популярен, ведь если вы будете следовать советам, вы действительно сможете почувствовать себя местным.

Главный совет: выходите за границы центра, пройдитесь по  таким районам как Винограды, Карлин, Жижков, Летна. Это потрясающие места!

А что делать в Праге не советуете?  

Не верьте легендам о Трдло и Трдельнике (эти легенды можно почитать здесь).
И не покупайте русских сувениров, они не имеют ничего общего с чешскими.

А что бы вы посоветовали посмотреть семьям с самыми маленькими путешественниками?
Обязательно посетите Пражские сады и Пражский зоопарк, ведь он  один из лучших в мире.

И ещё: просто сверяйтесь с картой и наслаждайтесь знакомством с Прагой!
 
Благодарим Анну и ребят из USE-IT.
 
Друзья, теперь вы точно готовы к путешествию в Прагу. На сайте  USE-IT Europe можно найти и распечатать карты более чем 40 городов Европы, скачать мобильное приложение. Список городов-участников проекта постоянно растет.


Вот собственно и сам сайт:
https://www.use-it.travel/home


Приключения начинаются!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Переезд бложика

Привет, друзья! Бложик переехал по адресу:  ps.madzi.ru Заходите в гости, оставляйте комментарии, надеюсь, вам будет удобнее читать и ...