вторник, 29 августа 2017 г.

История 8. Run Czech, run!

Здравствуйте, дорогие читатели и друзья! Сегодня погворим о спорте. На первый взгляд чехи спортивная нация, да и на второй тоже. Здесь действительно много профессиональных, полупрофессиональных объединений и клубов. В десятиборье, теннисе, гребле чехи добиваются высоких успехов.


Cамым популярным и увлекательным видом спорта  неизменно остается хоккей. Это национальный символ. Чехи не любят проигрывать, поэтому сборная Чешской Республики входит в "Семерку лучших хоккейных держав". Чехи действительно очень азартны и как истовые патриоты борятся до конца. Это отражение национальной гордости - выступать за свою страну и побеждать за неё.

Кроме профессионального очень развит любительский спорт, видна его повсеместная поддержка. В каждом районе есть площадка, оснащенная уличными тренажерами, причём как правило площадок две: одна для пожилых людей, другая - для молодых.
Перед площадкой для пожилых даны общие рекомендации по занятиям.

В парке возле нашего дома возрастные спортсмены тренируются активно и даже отстаивают свои площадки, не допуская слишком молодых, на их взгляд, лиц до тренировок. Сегодня площадка была свободна и мне удалось-таки потренироваться.


Молодые люди в свою очередь занимаются на более продвинутой площадке.

Многие фитнес-тренеры проводят занятия на свежем воздухе, часто можно найти открытые бесплатные занятия для всех желающих по йоге и фитнесу, рассчитанные на разный возраст.  Эти мероприятия  спонсируют и столичные районные власти. Проводятся спортивные дни и спортивные праздники.

В Праге очень много велосипедистов и специальных велодорожек для них. А вот и пресловутые розовые велосипеды на прокат.


 Учитывая тот факт, что чешские продукты очень калорийные, как и вся чешская кухня в целом, а также любовь чехов к пиву, совершенно чётко видна танденция к популяризации здорового образа жизни.
Встречаются и совершенно гениальные изобретения, так например  на набережной, Каяк-бар: и потренировался, и сразу же отметил победу.
Слева пункт проката каяков, справа - плавучая волейбольная площадка, а по середине - бар.

К тому же чехи любят спортивный туризм и активный отдых, особенно в горах. Детей практически с рождения принято отводить на занятия в бассейн, а затем в спортивную секцию.
А ещё чехи отличные командные игроки.
 
 Одной из любимых  игр является французский  петанк - метание шаров. Уважающие себя чехи как правило приобретают шары для игры, но их можно и арендовать.

Меня потрясает любовь пражан к марафонам и всяким соревнованиям, которые проходят на улицах города. Это уникальная способность искренне отдыхать и наслаждаться жизнью на таких мероприятиях, а затем и после них в ближайшем баре.

Самый известный марафон - беговая Лига RunCzech - это круглогодичная программа, предлагающая различные дистанции для бегунов разного уровня подготовки. Три главных беговых события в Праге, SPORTISIMO Полумарафон в Праге, VOLKSWAGEN Марафон в Праге и BIRELL Гран При в Праге, плюс 4 региональных старта составляют беговой цикл из семи соревнований.

Слоган All runners are beautiful (и действительно, кто поспорит, что все бегуны красавцы?) можно встретить в  Праге буквально на каждом шагу. Volkswagen Maraton Praha – считается одним из самых красивых марафонов в мире, так как он проходит в историческом центре города. Впервые соревнование прошло в 1995 году под патронажем легенды легкой атлетики и многократного чемпиона мира Эмиля Затопка.

Трасса марафона быстрая и ровная, поэтому она привлекает лучших бегунов, но регистрироваться на участие в соревновании могут все желающие. Считается, что участники марафона Volkswagen могут почувствовать, будто они пробегают сквозь века.

 В июне в Праге проходил самый веселый и праздничный забег The Color Run, известный как “пять самых счастливых километров на Земле”. Участники этого забега, проходящего по всему миру, раскрашиваются в яркие цвета с помощью специальных порошковых красок и своим бегом празднуют веселье, здоровье, индивидуальность и передают заряд позитивного настроения другим людям.

Принять участие в марафоне может каждый  от 0 до 100+. Участие в The Color Run достаточно дорогое - 590-790 крон, за которые каждый участник получает футболку с логотипом марафона, свое стартовое число, цветную порошковую краску, повязку на голову и переводные татуировки. Очередь за билетами на марафон была такая длинная, что мы решили поучаствовать в марафоне на следующий год. Но судя по фото из соцсетей, там побывало пол-города.

Приятно смотреть и на самоорганизованные группы мамочек с колясками, занимающиеся фитнесом в парках (хотя мне повезло и в Петербурге заниматься с такими же активными мамочками-любительницами ЗОЖ). Вообщем, я иду тренироваться, а вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Переезд бложика

Привет, друзья! Бложик переехал по адресу:  ps.madzi.ru Заходите в гости, оставляйте комментарии, надеюсь, вам будет удобнее читать и ...