понедельник, 21 августа 2017 г.

История 4. Пятнадцать причин почему я люблю Прагу


Критковать и быть всегда недовольным проще всего. Пройдя некоторые сложности с поиском квартиры, бумажными формальностями и бытовыми вопросами (которые в принципе существуют в любом большом городе), мне бы хотелось концентрироваться на интересном и делиться своими наблюдениями с вами.

Одноименноё домашнее задание на чешском языке и дало начало этому бложику. Задание было описать город. Я выбрала Прагу и в шутку написала: «как все популярные блоггеры назову 10 причин почему я люблю Прагу». Наша преподаватель поинтересовалась ссылкой на блог. Вот и пришлось начать писать.

Если серьёзно, то в первый визит Прагу я не до конца оценила. Прага настолько разнообразна, что каждый найдёт в ней что-то для себя. У неё особая энергетика. Когда у тебя отличное настроение, город улучшает его в разы. И наоборот, плохое настроение ухудшается в геометрической прогрессии. А еще желание, загаданное на Карловом мосту, обязательно сбудется! Главное соблюсти все формальности и загадать его правильно!

Итак,  мой хит-парад, почему я люблю Прагу:
1.    Удивительно красивый уникальный Старый город, настоящая средневековая сказка с запахом. Исключительно туристического лакомства - ванильного Трындла (трдельника). Кажется, что ты затерялся где-то в веках… История на каждом шагу, маленькие улочки, дома с удивительными знаками. Красота в деталях. Брусчатка. Вацлавская площадь. Карлов мост. Пороховая башня, Пражские куранты – орлой, Собор Святого Витта, костёлы, Вышеград… Продолжать можно бесконечно. Настоящий музей под открытым небом. Нужно увидеть своими глазами и хотя бы раз неспешно прогуляться по этому городу.


2.    Парки, сады и холмы. Прага по праву считается столицей парков и садов. Это очень чистый и зелёный город. Мои личные фавориты: ботанический сад «Троя» и ботанический сад Карлова университета, Тройский зоопарк ( 4 место в мире, согласно Tripadvisor). Всё такое красивое и ухоженное!

3.   Музеи: на любой вкус, возраст и кошелёк.

4.  Гастрономия. Здесь вы точно не останетесь голодными. Порции огромные. Можно найти любое блюдо любой кухни мира: и венгерский гуляш, и украинский борщ, и пиццу, и дёнер,  и китайскую, и тайскую кухню, и конечно же традиционные пивные с чешским пивом и чешской кухней: кнедлики, вепрево колено, чесночный суп и всё с омачками - соусами.

5.   Набережные и ее обитатели: лебеди, уточки, ондатры. Острова. Влтава. Мосты.


6.    Музыка. Классическая и современная, любых направлений, постоянные open-air, органные концерты в костёлах, джазовые концерты, молодые группы, играющие и поющие практически на каждом углу, уличные музыканты, играющие на всём, что под руку попадётся. Обычный пражский полицейский запросто устроит вам фортепьянный концерт. А еще есть Крыжиковы - поющие фонтаны - потрясающее свето-водно-музыкальное шоу.

7.   Транспорт. Удобное метро, чудесные трамвайчики. Всё точно и по расписанию. Мобильность, как внутри города, так и доступность многих европейских городов.

8.   Фотогеничность города! Это же Прага! Она хороша в любом ракурсе и цвете, в любое время суток.

 9.    Любой город - это прежде всего люди. Какие они, пражане? На (мой) первый взгляд – активные, вежливые, интересующиеся, бережливые, любящие природу и спорт и в большинстве своём - стильные. С правильным отношением к работе: на первом месте семья! А потому ценящие свое и чужое время.  Неотъемлимой частью счастливой пражской семьи является собака. Именно в Праге были придуманы: игровые площадки для собак (рядом с детскими), туалеты для собак, запатентованные специальные бумажные мешочки (да-да, вы правильно поняли их назначение), висящие практически на каждом углу, упрощающие жизнь владельцам собак. Если хозяин не уберет за собакой, то получит штраф.

10.    Спокойствие и особая доброжелательная атмосфера. Прага – метрополия всех. Здесь действительно чувствуешь себя гражданином мира, постоянно слышишь беседы на разных языках, видишь людей всех возможных национальностей, ежечасно встречаешь множество красивых и интересных людей.

11.    Огромное количество бесплатных мероприятий. Танцы в метро? – Пожалуйста. Что ещё? Концерты под открытым небом, дни музеев и замков, специальные «книжные будки» для бук-кроссинга, общественная мебель: столы и с тулья в тёплое время года, уличные шахматы, уличные пианино, беседка-стихоавтомат.

12.    Необычные городские программы. Как Вам идея: «Праге нужны пчёлы»? Ради опыления растений конечно.  В Праге популярны общественные огороды. Чемпион в этом направлении – Прага 4 (в которой мы и живём), здесь их уже три. В городе действуют и уличные волонтёры-садовники общественной организации Street Gardening. Они озеленяют и украшают город, разбивая на неухоженных местах перед жилыми домами клумбы.

13. Предприимчивость и хитрость пражан меня лично потрясает! В Праге с участием бездомных реализуется сразу несколько общественных проектов, самый известный из них Pragulic – экскурсии с экскурсоводами-бездомными с элементами приключений и активным получением впечатлений – «24 часа на улице». Самым популярным экскурсоводом является Карим – проводник по злачным местам чешской столицы. А недавно в Праге открылась столовая бездомных кухарок.

14.  Прага поддерживает самостоятельный сбор плодов, ягод, орехов, грибов и трав – природных богатств, произрастающих в общественных местах. С целью информирования о них пражан создана общественная платформа Na ovoce.

15.   По Праге путешествует Киноавтобус – передвижной кинотеатр, который бесплатно показывает пражанам отечественные и зарубежные фильмы. В импровизированном передвижном кинотеатре 200 мест, зрители могут бесплатно воспользоваться тёплым пледом, если вечер выдастся прохладным. Принадлежит Киноавтобус Пражскому транспортному предприятию.

 Вот такие 15 причин, почему я люблю Прагу. Избалованная красотой, насыщенной культурной жизнью и особой атмосферой Петербурга, я благодарна тому, что оказалась сейчас в прекрасной Праге .


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Переезд бложика

Привет, друзья! Бложик переехал по адресу:  ps.madzi.ru Заходите в гости, оставляйте комментарии, надеюсь, вам будет удобнее читать и ...