пятница, 25 августа 2017 г.

История 6. Благодарственная.


Несмотря на серьёзную самостоятельную работу, мне очень хотелось попасть на языковые курсы с носителями языка, как можно быстрее адаптироваться в мультисреде, познакомиться с уникальной чешской культурой. В этих вопросах помогают сотрудники замечательной общественной некоммерческой организации ИнБазе.


Относительно чесшкого языка передо мной стояли четыре задачи: найти интенсивные курсы для начинающих летом (о-да, время отпусков, когда большинство курсов заканчивается, а не начинается), с возможностью посещать курсы с маленькой дочкой, территориально недалеко от дома и, по возможности, бесплатных. Задачи, прямо скажем не из лёгких, но кто ищет - тот найдет.

Сама организация находится в самом центре, в очень уютном старинном здании. Наше знакомство с ИнБазе состоялось на личной встрече с чудесным интеркультурным работником, которая рассказала нам как о направлениях работы организации в целом, так и о своих обязанностях, в частности. Организация специализируется на оказании широкого спектра социальных, просветительских, культурных и  юридических услуг.

Интеркультурный работник оказывает высококвалифицированную бесплатную помощь при решении различных вопросов: сопровождение и перевод в госудраственных учреждениях, помощь при записи ребёнка в садик, к доктору, в школу.

Работник рассказала о действующих кружках и клубах для детей и взрослых по самым различным направлениям и проектам: это и этнокейтеринг, и курсы йоги, и антистрессовый клуб, и организация раличных экскурсий, праздников, кружков и семинаров, и программа адаптации мигрантов, курсы переквалификации и чесшкого языка с выходом на рынок труда. Это далеко не весь широкий перечень услуг, которые предоставляет организация.

 Мой конкретный рацвопрос-предложение о возможности открытия курсов чешского для мам с детьми был воспринят очень благожелательно и мне обещали постараться  помочь.

А пока мы с дочкой выбрали подходящий нам по возрасту кружок для мам с детьми. На первом занятии нас очень радушно встретила руководитель кружка, и другие опытные мамы из разных стран: Чехии, России, Украины. В очень благоприятной атмосфере, мамы с удовольствием делятся своим опытом, общаются (в первую очередь) на чешском языке, иногда подключая и другие (при недостатке словарного запаса).  Детки играют вместе в детской комнате с игрушками и книжками. Каждое занятие тематическое. Мы попали на занятие оригами, празднование дня защиты детей, совместное приготовление лимонадов и на экскурсию в зоопарк. С нетерпением ждём начала нового осеннего сезона наших занятий после летних каникул.


Кроме того, раз в неделю, я с большим удовольствием хожу на кружок антистрессового-рисования и раскрасок для взрослых. Руководитель кружка знает всё о различных видах крандашей (здесь я впервые протестировала потрясающие акварельные карандаши чешской фирмы Koh-i-noor), омалованок (раскрасок по-чешски) и о творчестве в целом.


Очень понравился нам и летний праздник с грилем, блюдами разных стран, настоящее дежавю моего весёлого студенческого года в Германии. На празднике мы общались, пробовали разные вкусняшки, смотрели и слушали представления на разных языках. Вообщем, веселились от души.

 В организации работают очень дружелюбные высококвалифицированные специалисты, которые всегда готовы помочь. А что же чешский, спросите Вы? Очень скоро состоялась организационная встреча с координатром проекта и двумя преподавателями и начался бесплатный интенсивный летний открытый курс чешского языка для мам с детьми! Занятия проходят каждый  день с понедельника по четверг и длятся 1,5 часа. В детской комнате, находящейся рядом с нашей аудиторией за детьми присматривают волонтёры. Там много игрушек, книг на разных языках, материалов для творчества. Нам очень повезло познакомиться с волонтёром, у которой обширный опыт работы няней и умение занять ребят разного возраста и интересов. Дочка ходит, как она говорит, "на детишек" с большим удовольствием.

Курсы посещают очень интересные мамы из разных стран: России, Украины, Беларусии, Армении, Конго, Нигерии, Ирака, Йемена.  Настоящее кросс-культурное общение!

В Праге действительно много уникальных, талантливых и позитивных молодых профессионалов, мне посчастливилось попасть к двум таким преподавательницам чешского языка. Два раза в неделю одна преподаватель занимается с нами граммматикой и работой над произношением, а другая преподаватель - чтением и письмом. Это интенсивные занятия, полные грамматики, работы с текстами, дискуссий, игр (например, домино из глаголов на фото), обсуждений на чешском, а самое главное, мы знакомимся с чешской культутрой, узнаём историю страны, её великих жителей. Это действительно интересно и увлекательно! Настоящий дамский клуб любительниц чешского языка.

По вторникам после занятия мы остаёмся на открытые обеды ИнБазе и продолжаем наш диалог за кусочком/тарелочкой чего-то вкусненького.

Я очень благодарна всем отзывчивым сотрудникам и волонтёрам центра, нашим блестящим преподавателям и моим сокурсницам за помощь в адаптации, за общение, за открытость предложениям и идеям, за юмор и за уникальную возможность межкультурных коммуникаций на чешском! в Праге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Переезд бложика

Привет, друзья! Бложик переехал по адресу:  ps.madzi.ru Заходите в гости, оставляйте комментарии, надеюсь, вам будет удобнее читать и ...